КАЗАНЬ, 21 июл - РАПСИ. Вахитовский суд Казани в субботу избрал меру пресечения в виде заключения под стражу Абдуназиму Атабоеву, задержанному по подозрению в убийстве бывшего заместителя муфтия РТ Валиуллы Якупова и в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Атабоев арестован до 19 сентября 2012 года. Срок заключения исчисляется с 19 июля - с момента задержания.

В четверг утром при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов. Другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики - начальник учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.

В пятницу были задержаны пять подозреваемых, в том числе председатель совета директоров крупного туристического оператора - компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин. По версии следствия, мотивом к покушению и убийству мог стать контроль муфтията над хаджем - паломничеством мусульман в Мекку. Раньше организацией поездок занималась компания "Идель хадж". Накануне Вахитовский суд Казани отложил на 72 часа заседание для предъявления Гатауллину дополнительных обвинений. Гатауллин останется в течение этого времени под стражей.

В субботу стало известно о задержании шестого подозреваемого - Кудакаева, 1975 года рождения, уроженца Башкирии, ранее не судимого. Ранее Кудакаев занимал должность начальника отдела связи с силовыми структурами Духовного управления мусульман Татарстана. В субботу следствие сообщило также, что с одного из шести задержанных сняты подозрения в причастности к преступлениям, однако не уточнило, с кого именно.

Суд ранее в субботу арестовал двух подозреваемых по делу - Айрата Шакирова и Марата Кудакаева.

Атабоев является уроженцем Узбекистана. Не владеет русским языком. На суде через переводчика он сообщил, что родился 1 мая 1986 года в Фергане. Проживает в Казани, в квартире родителей и сестры, без регистрации. Женат. У Атабоева двое малолетних детей - сына 2 лет и дочь 3 месяцев. Его жена и дети сейчас живут в Елабуге. Он сообщил, что работал на стройке каменщиком, в настоящее время - безработный. Ранее к суду не привлекался.
На суде Атабоев заявил, что отрицает свою причастность к преступлению.

"В этот день я поехал за товарищем, я здесь не при чем", - заявил он.

По мнению следствия, находясь на свободе Атабоев может скрыться, поскольку не является гражданином РФ, и также может оказать давление на свидетелей.

На заседании суда Атабоев заявил через переводчика, что не доверяет участвующему в деле адвокату.

"Я не понимаю русского языка, поэтому не понимаю, как ведется следствие", - сказал Атабоев. Между тем на судебном заседании он заявил, что, пока у него нет своего адвоката, он согласился на защиту государственного.