МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Запрос Генерального прокурора Юрия Чайки, который просит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутаты эсера Геннадия Гудкова, поступил в Госдуму, официально подтвердили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в понедельник.

Следственные органы обвиняют парламентария в занятии коммерческой деятельностью, что противоречит закону о статусе депутата в РФ. В субботу сам Гудков сообщил, что генпрокурор РФ Юрий Чайка внес в Госдуму представление о досрочном лишении его полномочий депутата.

"Запрос Генпрокурора о досрочном прекращении полномочий депутата Геннадия Гудкова поступил в пятницу в Госдуму", - сказал РИА Новости собеседник агентства.

По его словам, спикер Госдумы Сергей Нарышкин в тот же день направил его главе комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах Владимиру Васильеву, главе комитета по регламенту Ильдару Габдрахманову, главе комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиру Плигину, главе комиссии по вопросам депутатской этики Владимиру Пехтину и в правовое управление аппарата Госдумы Марине Ласточкиной.

"Генпрокурор просит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Гудкова", - уточнил собеседник.

На 6 сентября намечено заседание думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, на которой парламентарии проанализируют представленные материалы и примут коллегиальное решение. Как ожидается, вопрос о лишении Гудкова мандата будет вынесен на пленарное заседание 12 сентября. Сам парламентарий считает, что его преследуют за оппозиционную деятельность.