МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Гендиректор ООО "Техинвест" арестован по делу о присвоении госимущества на миллионы рублей, сообщило в понедельник главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

"Как сообщалось ранее, объектами противоправной деятельности являлись земельный участок и здание "Сервисэлектронполиграфа" (100% акций которого принадлежат РФ), расположенное в центре Москвы и являющееся объектом культурного наследия", - говорится в релизе.

Были проведены обыски по местам работы и жительства подозреваемых, в том числе в помещениях ТЦ "Останкино". Генеральный директор указанной организации Михаил Звягинцев арестован. В пресс-службе "Останкино" заявляли, что дело о мошенничестве не связано с работой телецентра.

Отчуждение федерального имущества, как сообщалось ранее, планировалось через схему, включавшую фиктивную задолженность данного предприятия и процедуру его банкротства. Для этого, как напомнило МВД, была заключена сделка, в ходе которой предприятие якобы получило 65 векселей на общую сумму 160 миллионов рублей от организации ООО "Техинвест", однако деньги за них выплачены не были, и началась процедура банкротства.

Васильев попытался скрыться от следствия, а в момент задержания хотел убежать, но был остановлен полицейскими и препровожден в Москву. Тверской районный суд столицы заключил его под стражу. Возбуждено дело о мошенничестве, соответствующая статья предполагает до десяти лет колонии.