МОСКВА, 15 окт - РАПСИ, Сария Киут. Тверской суд Москвы в понедельник арестовал Алексея Русакова, предполагаемого виновника аварии, в которой погибла актриса Марина Голуб, сообщили РАПСИ в суде.

Срок содержания под стражей ему назначен до 10 декабря.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство московской полиции. Как сообщил в суде следователь, "мы настаиваем на аресте Русакова в связи с тем, что он может повторно скрыться или препятствовать раскрытию дела". Данное решение суда по закону может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в трехдневный срок с момента оглашения.

Авария произошла в ночь на 10 октября в столице на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Ее участниками стали четыре автомашины - Cadillac, Hyundai, Kia и "Лада". В Hyundai находилась Марина Голуб, по окончании спектакля поймавшая частного таксиста.

Cadillac, за рулем которого по предварительным данным был Русаков, в 00.05 на большой скорости проехал на красный сигнал светофора и врезался в Hyundai со стороны переднего пассажирского сиденья, где находилась актриса. Водитель Hyundai и Марина Голуб погибли на месте. Шофер Cadillac бросил разбитую машину и с места происшествия скрылся.

Ранее столичный главк МВД сообщал, что в связи с данным ДТП зарегистрированный в Москве и работающий автоброкером Алексей Русаков, 1980 года рождения, объявлен в федеральный розыск.

Русаков был задержан в минувшую субботу, ему предъявили обвинения по статьям УК РФ "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" и "оставление в опасности". Предполагаемому виновнику ДТП грозит до семи лет лишения свободы.

В понедельник на заседании суда Русаков принес извинения родственниками потерпевших и выразил искренние соболезнования. "Больше скрываться я не собираюсь, так как я лично написал явку с повинной, со своим адвокатом связался, со следственной группой", - сказал подсудимый.

Адвокат Русакова также принес извинения лично от себя и от своего подзащитного. "Извинения его искренние, несмотря на то, что вокруг личности Русакова был раздут такой ажиотаж - его представили людям как убийцу", - сказал адвокат.