КРАСНОДАР, 16 окт - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Прокуратура направила в суд первые четыре уголовных дела в отношении жителей Крымского района Краснодарского края, которые, по данным полиции, пытались незаконно получить компенсации после наводнения в Крымске, сообщил во вторник РИА Новости представитель прокуратуры региона.

Факт проживания в Крымске без прописки через суд смогли доказать сотни человек, однако правоохранительные органы зафиксировали вал сомнительных заявлений о признании факта проживания в зоне ЧС. Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек ранее заявлял РИА Новости, что тех лиц, которые хотят использовать ситуацию в Крымске для личного обогащения, ждет уголовное преследование.

Собеседник агентства сообщил во вторник, что уже четыре дела о попытках мошенничества и мошенничестве направлены в суд, еще три находятся в производстве. Помимо этого, отдел МВД проводит более 20 доследственных проверок по данным фактам, результаты которых прокуратура держит на контроле.

Суд рассмотрит

Так, прокуратура направила в суд дело жительницы Крымска и ее сына. Действительно, строящийся дом этой семьи "попал в зону подтопления, между тем она в момент разгула стихии жила "по адресу вне территории, охваченной наводнением".

Следствие выяснило, что обвиняемые обратились в суд с иском об установлении факта их постоянного проживания "в непригодном для этого строении, которое фактически было предназначено для проживания домашних животных".

"Суд удовлетворил их иск, судебное решение было направлено в местную администрацию для включения этой семьи в списки лиц, имеющих право на получение единовременной выплаты в связи с утратой имущества. Они были уличены в покушении на мошенничество", - рассказал собеседник агентства.

Также перед судом предстанет житель Крымска, который обратился с иском для установления факта его фактического проживания по адресу, подвергшемуся наводнению, хотя в момент ЧС он жил в доме, который не попал в зону ЧС.

"С решением суда в его пользу он обратился в райадминистрацию для получения компенсации в размере 160 тысяч рублей в связи с утратой имущества", - отметил собеседник.

Суд рассмотрит дело еще одного жителя Крымска. Мужчина владел четвертой частью дома, который вошел в зону подтопления в Крымске. Между тем, по данным полиции, "злоумышленник жил по другому адресу, и его имущество в этом доме отсутствовало". "Зная это, он обратился в суд иском об установлении факта постоянного проживания", - рассказал собеседник.

Ушло в суд дело против крымской "семьи, которая незаконно получила компенсацию в размере 810 тысяч рублей в связи с наводнением", сообщил он.

"Члены этой семьи предоставили ложные сведения о затоплении их дома в станице Нижнебаканская", - сказал собеседник агентства.

Обвиняемым грозит наказание по различным частям статьи "покушение на мошенничество" и по статье "мошенничество" УК РФ.
ПОЛИЦИЯ РАССЛЕДУЕТ

Представитель прокуратуры рассказал и о новых делах, которые стражи порядка возбудили в октябре.

Так, 5 октября полиция возбудила дело о крупном мошенничестве в отношении жительницы Крымска, которая, по версии следствия, незаконно получила 1,25 миллиона рублей в качестве компенсации за утрату жилого дома в Крымске.

"Дом злоумышленницы был снесен еще в 2005 году, однако она сообщила сотрудникам администрации, что дом был уничтожен во время наводнения в ночь на 7 июля. В связи с чем получила меру господдержки в виде жилого помещения", - рассказал собеседник агентства.

Одиннадцатого октября было возбуждено дело о мошенничестве в отношении жителя Крымска, который, по данным полиции, незаконно получил компенсацию в размере 160 тысяч рублей.

"Мужчина, по данным следствия, предоставил в суд ложные сведения о постоянном проживании по адресу, вошедшему в зону наводнения в Крымске", - сказал представитель прокуратуры.

Также полиция расследует дело против членов одной из крымских семей, которые пытались путем мошенничества получить материальную помощь в размере 480 тысяч рублей.

Паводок в ночь на 7 июля затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным прокуратуры, погибли 168 человек, еще двое пропали без вести. Большинство погибших - в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии. Ущерб от наводнения, по оценке властей края, составил не менее 20 миллиардов рублей.

По оценкам краевой власти, около 30% жителей города Крымск жили без регистрации, и им приходится через суд подтверждать либо право собственности, либо фактическое проживание в подтопленных домах.