МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Оппозиционер Леонид Развозжаев в среду в Басманном суде столицы указал на одного из присутствующих на заседании и сообщил, что этот человек якобы его пытал, сообщили РАПСИ в суде.

Суд в данный момент рассматривает ходатайство следствия о продлении срока ареста Развозжаева на три месяца.

В ходе заседания обвиняемый указал суду на одного из присутствующих в зале и сообщил, что якобы именно этот человек пытал его и вынуждал написать явку с повинной. Судья Артур Карпов сообщил, что данное заявление будет внесено в протокол, однако иных действий закон не предусматривает.

При ответе не вопрос суда о самочувствии Развозжаев назвал помимо прочего психическое расстройство, причиной которого, по его словам, стали пережитые пытки.

Развозжаев подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (часть 1 статьи 322 УК РФ, санкция - до двух лет лишения свободы), также в отношении него возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков и разбое.

Развозжаев и другие российские оппозиционеры проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.