МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Осужденная участница группы Pussy Riot Мария Алехина получила в колонии второй выговор, так как отказывалась встать во время подъема по требованию сотрудника учреждения, сообщил РИА Новости в понедельник начальник пресс-службы ГУФСИН России по Пермскому краю Станислав Волегов.

Ранее в ноябре Алехиной в колонии в Березниках (Пермский край) объявили выговор за то, что она отказалась вставать во время подъема. В минувшую пятницу некоторые СМИ со ссылкой на Петра Верзилова, мужа еще одной осужденной участницы группы, Надежды Толоконниковой, сообщили о том, что Алехина получила сразу два новых взыскания за несвоевременный подъем.

"Выговор Алехиной действительно объявили 20 декабря, таким образом, теперь у осужденной есть два взыскания, полученных в колонии, еще два она получила в следственном изоляторе в Москве", - сказал Волегов.

Он также опроверг данные о том, что руководство исправительной колонии умышленно создает конфликтные ситуации, чтобы наказать девушку.

"Младший инспектор начинает будить Алехину с шести часов утра, все его требования девушка умышленно игнорирует. Таким образом, она сознательно не хочет соблюдать установленные правила внутреннего распорядка", - сказал собеседник агентства.

Он рассказал также, что с Алехиной ведется постоянная индивидуально-воспитательная работа, чтобы убедить ее в необходимости соблюдать правила учреждения и во избежание конфликтов и наказаний.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда.

Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.