МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Следственный комитет начал проверку по подозрению в подкупе свидетеля по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте в Москве. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Очевидец убийства экс-полковника Александр Евтухов в Мосгорсуде в понедельник заявил, что киллер был славянской внешности и не похож на обвиняемого Юсупа Темерханова.

"Теперь, в рамках доследственной проверки, показаниям Евтухова следователями будет дана правовая оценка, которые могут быть квалифицированы как дача заведомо ложных показаний", - сказал Маркин.

Тексты заявлений ключевого свидетеля по делу об убийстве Буданова>>

По его словам, для следствия стали неожиданными сегодняшние показания Александра Евтухова в судебном процессе, когда он не узнал в подсудимом киллера, стрелявшего в Юрия Буданова.

"Так как накануне Евтухов в рамках основного уголовного дела об убийстве Юрия Буданова с применением видеозаписи дал показания о том, что в январе 2013 года адвокат обвиняемого Темерханова Дарья Тренина по телефону вышла на одного из свидетелей преступления Александра Евтухова, который сейчас проживает в Новосибирске, и предложила встретиться и обсудить его показания в суде. Получив согласие, она 9 января прилетела в Новосибирск и встретилась со свидетелем по уголовному делу в одной из гостиниц города. Тренина предложила Евтухову при даче показаний в судебном заседании уверенно заявить, что у киллера были светлые волосы и он похож на славянина, а не на кавказца", - сказал Маркин.

Он пояснил, что за подобные показания Тренина обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тысяч рублей. Евтухов согласился с предложенными условиями, и Тренина сразу же в одном из банков Новосибирска перечислила ему на банковскую карту 50 тысяч рублей, а по возвращении в Москву перевела ему ещё 50 тысяч рублей.

"14 января Тренина встретила Евтухова в аэропорту Шереметьево и на своей машине привезла к зданию Мосгорсуда, где к ним подсел второй защитник Темерханова Мурад Мусаев. Он на своем компьютере хотел показать Евтухову фотографию обвиняемого, однако по техническим причинам ему не удалось это сделать - компьютер просто не включился", - продолжил он.

Маркин отметил, что все эти показания были процессуально проверены и зафиксированы в рамках доследственной проверки по факту подкупа за дачу заведомо ложных показаний. "Это подтверждается, в частности, банковскими документами о переводе денежных средств и другими данными. Теперь, в рамках доследственной проверки, показаниям Евтухова следователями будет дана правовая оценка, которые могут быть квалифицированы как дача заведомо ложных показаний", - сказал официальный представитель СКР.

"Что касается заявления Мусаева на судебном процессе о перечислении Евтухову денег якобы на перелет и проживание в Москве, то, видимо, адвокат, прекрасно понимая, что следы перечисления денежных средств невозможно уничтожить, придумал неудачную попытку оправдать банальный подкуп. Во-первых, потому что билеты были куплены заранее и свидетель должен был находиться в Москве всего один день. Не многовато ли для этого 100 тысяч рублей? Но и это не главное. Главное, что все расходы свидетеля, связанные с участием в процессе, оплачиваются государством", - сказал Маркин.

Он отметил, что если свидетель мог об этом не знать, то адвокатам это прекрасно известно.

"Кстати, адвокат Мусаев являлся защитником обвиняемого в сексуальных преступлениях в отношении детей, впоследствии оправданного судом. В этом процессе свидетели также меняли свои первоначальные показания. В связи с этим следователи намерены вернуться к этому вопросу и более детально изучить причины изменения показаний", - сказал Маркин.

Заявление свидетеля

Главный свидетель убийства Юрия Буданова Александр Евтухов написал заявление об угрозе, которая, как он сообщает, ему поступила в перерыве от адвоката Мусаева. Соответствующее заявление он подал в экспедицию Мосгорсуда.

Из документа следует, что адвокат подошел и сказал, что Евтухов должен дать "показания, как договаривались раньше, за что заплатил мне 100 тысяч рублей и при этом добавил, что они знают, где я живу, я понял это, как угрозу".

"Дело слушанием отложено на 28 января для проверки сообщенных в заседании сведений от свидетеля Евтухова, для направления этих сведений в Следственный комитет РФ", - сообщила в свою очередь РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Как передает корреспондент РАПСИ, адвокат Мусаев в перерыве подошел к свидетелю и сказал: "Александр Васильевич, мы понимаем, что Вам нелегко пришлось. Расскажите им все, как было, мы теперь знаем, где вы находитесь".

Еще в одном заявлении от Евтухова, поступившем в Мосгорсуд на имя судьи Андрея Короткова, он сообщает, что к нему "приезжала адвокат Дарья, которая перечислила мне на банковскую карточку деньги за дачу показаний в суде г. Москвы".

Евтухов в документе добавил, что "адвокаты просили меня сказать, что у человека, который стрелял в Буданова, были светлые волосы".

"Пропавший" свидетель

Сам свидетель Александр Евтухов в понедельник явился в суд, однако до этого некоторое время не выходит на связь с родственниками и адвокатами, которые заявили о его похищении. Евтухов является ключевым свидетелем, который видел убийцу, вызвал скорую помощь и полицию и сообщил им номер машины, на которой скрылся стрелявший.

Адвокат подсудимого Мусаев сделал соответствующее заявление о совершении преступления, обратив на него внимание не только судьи, но и присутствующих в зале суда оперативных работников и следователя Следственного комитета РФ. По его словам, по этому поводу он также обратился к Генпрокурору, председателю Следственного комитета, министру внутренних дел и судье.

Адвокат пояснил, что неделю назад Евтухова похитили из столичного аэропорта люди, предъявившие служебные удостоверения. "Его продержали целую ночь, "научив", что ему не следует общаться с адвокатами, отвечать только на их звонки, давать необходимые им показания", - сказал Мусаев.

Затем, по его данным, Евтухова снова забрали, на этот раз из аэропорта Барнаула. "Имело место прямое давление на свидетеля Евтухова. Он был подвергнут массированной обработке", - заявил Мусаев.

Во время своего допроса свидетель Евтухов отказался отвечать на вопросы, связанные с заявлениями о его похищении. Он подтвердил, что в прошлый понедельник сотрудники правоохранительных органов забрали его из аэропорта и отвезли в некое здание, где продержали до утра. Однако он отказался отвечать на вопрос, с кем он был в это время и о чем разговаривал.

То, что адвокат не дождался его в аэропорту Барнаула, свидетель объяснил своим решением уехать назад в Новосибирск.

Мнение адвоката

Адвокат Мусаев назвал заявление свидетеля "откровенной прямой ложью".

"Я не верю, что Александр Евтухов пошел на нее, впрочем, его могли заставить. Он последние три дня провел в неволе, он был похищен по пути в аэропорт Барнаула в пятницу, с тех пор о нем не было ни слуху, ни духу", - сказал защитник.

Он напомнил, что в зал Мосгорсуда Евтухова завели "тайными тропами, ему не дают встретиться с женой, до сих пор его держат непонятно где".

"Теперь они пытаются с его помощью скомпрометировать защиту насколько это возможно, избавиться от адвокатов в процессе", - добавил Мусаев, отметил, что он уверен, что его хотят вывести из судебного разбирательства.