ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 фев - РАПСИ, Ольга Ерачина. Верхнепышминский городской суд в среду начал рассмотрение дела бывшего начальника отдела внутренних дел города Верхняя Пышма Свердловской области Марата Халимова, обвиняемого в халатности, из-за которой произошли беспорядки в поселке Сагра, сообщила РИА Новости представитель суда.

"Сегодня зачитывалось обвинительное заключение и установили порядок исследования доказательств", - сказала собеседница агентства.
Она добавила, что следующее судебное заседание по делу состоится 28 февраля. Суд начнет допрос свидетелей.
ДРАКА В САГРЕ Массовая драка со стрельбой, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, два жителя Сагры - Валентин и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке. Следствие также выяснило, что Вячеслав Лебедев несколько лет жил в Сагре по поддельному паспорту на имя Сергея Красноперова.

По указанию заключенного Шота Катамадзе совместно с другими участниками группы, в которую входили восемь человек, разработав план нападения на Сагру, обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек, считает следствие. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки, в ходе которых применялось огнестрельное оружие, полагают следователи.
В ходе потасовки один из напавших на поселок был убит.

Организаторами беспорядков следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа.

Обвинение экс-главы ОВД

Экс-начальнику ОВД Верхней Пышмы Халимову предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Халатность" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Санкции статьей предусматривают до трех месяцев ареста и до четырех лет лишения свободы соответственно.
Обвиняемому вменяется то, что в период беспорядков в Сагре он фактически самоустранился от контроля над соблюдением подчиненными ему сотрудниками службы участковых уполномоченных служебной дисциплины.

Из-за этой халатности, в частности, подчиненный обвиняемому участковый плохо выполнял свои обязанности по проверке того, как жители Сагры хранят огнестрельное оружие на территории поселка, считает следствие. А местный житель, которого СК считает одним из организаторов беспорядков, смог жить на территории поселка по поддельному паспорту. При этом мужчина с 1995 года числился в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления, сообщало региональное СУСК.

В итоге эта преступная халатность, как полагает следствие, и привела к тому, что в Сагре произошли массовые беспорядки.

Как сообщал ранее РИА Новости начальник пресс-службы ГУМВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в связи с ЧП в Сагре областной полицейский главк проводил ряд служебных проверок в ОВД Верхней Пышмы. Семерым работникам ОВД Верхней Пышмы было объявлено о неполном служебном соответствии, еще троим объявлены выговоры.

Другие дела по Сагре

Суд во вторник признал виновными в халатности также бывших подчиненных Халимова - экс-начальника отдела участковых уполномоченных ОВД Верхней Пышмы Сергея Зиновьева и старшего участкового уполномоченного того же подразделения Вадима Зайниева. Зиновьев также признан виновным в превышении должностных полномочий.

Зиновьеву суд назначил три года два месяца лишения свободы в колонии общего режима, а Зайниеву - десять месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы. Кроме того, оба полицейских лишены права занимать должности в органах внутренних дел и другие должности на госслужбе на три года.

Свердловский областной суд сейчас рассматривает еще одно дело о нападении на Сагру. На скамье подсудимых - 23 человека, которые, по версии следствия, являлись участниками нападения. Никто из них вину не признает. Основными обвинениями, предъявленными подсудимым, являются организация массовых беспорядков и участие в них.