МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Министр юстиции Александр Коновалов не видит оснований для пересмотра результатов следственной проверки по факту смерти аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского в следственном изоляторе.

На встрече с сотрудниками ФСИН, попавшими в американский "список Магнитского", глава Минюста отметил, что смерть любого человека в следственном изоляторе это чрезвычайное происшествие, по факту которого происходит служебная проверка.

"Такая же служебная проверка, тщательная, была немедленно произведена и по факту смерти господина Магнитского в следственном изоляторе № 2 города Москвы. Естественно, следственная проверка касалась только соблюдения порядка, предусмотренного действующим законодательством, ведомственными нормативными актами, условий содержания следственно-арестованного в следственных изоляторах города Москвы, и не вдавалась в сам факт избрания меры пресечения, законности, обоснованности избрания меры пресечения в отношении Магнитского. Это проверялось неоднократно судом, и в эти вопросы мы не вдавались", - сказал министр.

"Проверка эта была проведена, по оценкам министерства юстиции, полным, всесторонним, объективным образом и оснований для пересмотра ее результатов мы не находим. Неоднократно, и в том числе публично, результаты этой проверки обсуждались, освещались", - заявил Коновалов.

Министр напомнил, что проверка выявила нарушения в связи с пребыванием Магнитского в СИЗО. Ряд сотрудников ФСИН привлекли к дисциплинарной ответственности, вплоть до смещения с занимаемых должностей. "Эти результаты мы считаем исчерпывающими и не подлежащими пересмотру", - подчеркнул министр.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности. США 12 апреля опубликовали санкционный "список Магнитского", в котором фигурируют представители правоохранительных органов РФ.