МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Заместитель председателя Мосгорсуда, председатель Совета судей Москвы Галина Агафонова считает, что в США даже не пытались разобраться в деле аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвинявшегося в России в экономических преступлениях.

Американская сторона в апреле обнародовала санкционный список из 18 фамилий, названный в память о скончавшемся в московском СИЗО Магнитском. Под санкции попали и судьи, рассматривавшие вопросы продления сроков содержания аудитора под стражей.

"Хотели бы разобраться - они бы разобрались... Все-таки им просто, с моей точки зрения, нужно создать шумиху вокруг непонятно какой дискуссии и "протолкнуть" свой взгляд на эти вещи, который категорически не согласуется со всей ситуацией", - заявила Агафонова журналистам.

Она отметила, что не знает, как эксперты из США могли сделать выводы о том, что состоявшиеся судебные постановления якобы являются незаконными. "Нельзя подвергать сомнению судебные постановления, которым придана сила закона. Мы сегодня, обсуждая с вами, говорим: это нравится, это не нравится. Но это взгляд обывателя, а судебные постановления уже приравнены к закону, и они должны исполняться", - подчеркнула зампред Мосгорсуда.

"Мы же не подвергаем сомнению какие-то судебные постановления, которые принимаются на территории Соединенных Штатов Америки. Я считаю, что это вообще обывательский взгляд на вещи", - заключила она.