МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Участницу панк-группы Pussy Riot Марию Алехину переводят из колонии в Березниках в одну из колоний Нижнего Новгорода, сообщила в пятницу РАПСИ ее адвокат Ирина Хрунова.

"Сегодня утром Машу перевели в СИЗО Солекамска, сказав, что это необходимо для участия в судебном заседании. Однако из разговоров с сотрудниками колонии я выяснила, что там она останется до 18 июля, а затем ее переведут в одну из женских колоний Нижнего Новгорода", - сказала адвокат.

По ее словам, из-за перевода может не состояться заседание Пермского суда, где должна рассматриваться жалоба на отказ Алехиной в условно-досрочном освобождении.

УФСИН утверждает, что Алехину везут в Пермь, а не в Нижний Новгород>>

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.