КРАСНОЯРСК, 5 ноя - РАПСИ. Участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, осужденной за хулиганство, сейчас нет в учреждениях красноярского главка ФСИН, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель ведомства Екатерина Броцман.

Ранее муж Толоконниковой Петр Верзилов заявил РАПСИ, что участницу Pussy Riot перевели в колонию в Нижнем Ингаше Красноярского края. При этом Верзилов сослался на информацию собственного источника.

"На сегодняшний день ни в одном из женских исправительных учреждений в крае Толоконниковой нет. Когда она прибудет в любое учреждение ФСИН России, ее родственники будут извещены, согласно закону, в десятидневный срок", - сказала Броцман.

В Красноярском крае есть две женские колонии общего режима - ИК №22 в Красноярске и ИК №50 в поселке Нижний Ингаш. Кроме того, в регионе есть 13 колоний-поселений, где одновременно существуют мужские и женские отряды.

В сентябре Толоконникова, на тот момент отбывавшая наказание в ИК №14 в Мордовии, объявила голодовку и попросила возбудить дело против замначальника колонии, якобы грозившего убить ее. По данным мордовского управления ФСИН, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия. В возбуждении дела по заявлению Толоконниковой было отказано, а 21 октября руководство ФСИН заявило о переводе осужденной в другую колонию, уточнив, что о новом месте отбывания наказания ее родственникам и адвокатам сообщат по прибытии Толоконниковой в колонию.