МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову переведут в исправительную колонию номер 50 в Красноярском крае, сообщил РАПСИ ее муж Петр Верзилов со ссылкой на информацию собственного источника.

"По данным источника, близкого к руководству ФСИН, Надю переведут в Красноярский край. Предположительно - в поселок Нижний Ингаш Красноярского края, это колония ИК-50 в 4,4 тысячи километров от Москвы. Мы предполагаем, что речь идет именно об этой колонии, так как это колония для впервые осужденных женщин", - сказал Верзилов.

Адвокат Толоконниковой Дмитрий Динзе пока не располагает подтверждением или опровержением данной информации.

ГУФСИН: Толоконниковой нет в колониях Красноярского края >>>

В сентябре участница Pussy Riot, отбывающая в тот момент наказание в ИК-14 в Мордовии, объявила голодовку и попросила возбудить дело против замначальника колонии, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия.

В возбуждении уголовного дела по заявлению Толоконниковой было отказано, а 21 октября руководство ФСИН заявило о переводе осужденной в другую колонию, уточнив, что о новом месте отбывания наказания ее родственникам и адвокатам сообщат по прибытии Толоконниковой в колонию.