С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя – РИА Новости. Ни подозреваемых, ни обвиняемых нет в деле, в рамках которого на судостроительном заводе "Северная верфь" прошли обыски, сообщил РИА Новости представитель следствия.

"Мы подтверждаем факт проведения обысков. Сейчас в деле нет ни обвиняемых, ни подозреваемых", - сказал собеседник агентства, не уточняя, по какой статье возбуждено дело.

Как писала в среду газета "Коммерсант", обыски прошли накануне в кабинетах руководителей компании в рамках дела, возбужденного еще в 2011 году против топ-менеджеров за угрозу срыва гособоронзаказа.

Угроза возникла после того, как предприятие перечислило 5,9 миллиарда рублей бюджетных средств, выделенных на постройку судов, на спасение Межпромбанка, который в итоге осенью 2010 года был обанкрочен, указывала газета.

По данным издания, отправив деньги в Межпромбанк, руководство предприятия не предприняло никаких шагов для их возврата. Из-за финансовых проблем на "Северной верфи" с 2011 на 2012 год был перенесен срок ввода в эксплуатацию фрегата "Адмирал Горшков".

"Северная верфь" - ведущее российское предприятие надводного кораблестроения. В настоящее время 96,78% акций компании принадлежит государственной Объединенной судостроительной корпорации.