С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек – РАПСИ, Кирилл Чулков. Сестра заочно арестованного священника Глеба Грозовского Любовь и его адвокат Артем Баконин опровергают информацию о возможном скором возвращении обвиняемого в педофилии священника в Россию.

В среду в СМИ появилась информация о том, что священник Грозовский, заочно арестованный петербургским судом по обвинению в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, собирается в ближайшем времени вернуться в Россию.

"Ни я, ни адвокат Глеба Артем Баконин не знаем, откуда появилась такая информация. Я вчера разговаривала с братом, он ничего такого не говорил", - сказала РИА Новости Грозовская.

Также опровергает эту информацию сам адвокат Артем Баконин, который в среду связывался по телефону с Грозовским.

"Информация является ложной, не соответствующей действительности, более того, провокационной. И мы будем решать вопрос о подаче искового заявления о защите чести и достоинства и деловой репутации отца Глеба", - сказал Баконин.

По версии следствия, в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции, Грозовский совершил "насильственные действия сексуального характера" в отношении двух девочек. Сейчас священник находится в Израиле, куда был направлен в сентябре в командировку Гатчинской епархией Санкт-Петербургской митрополии РПЦ. Сам Грозовский обвинения отвергает.