КРАСНОЯРСК, 28 авг - РАПСИ. Прокуратура направила в суд Красноярска уголовное дело криминального авторитета Вилора Струганова ("Паша Цветомузыка"), обвиняемого в организации серии убийств в 90-е годы, сообщили в четверг РИА Новости в ГСУСК по региону.

"Паша Цветомузыка", известный участник "алюминиевых войн" 90-х, в марте был задержан в Москве по подозрению в причастности к пяти убийствам. Показания против него дали его сообщники, задержанные незадолго до этого за похищение человека. Струганову предъявлено обвинение по статьям "организация убийства двух и более лиц", "организация убийства группой лиц по предварительному сговору" и "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение огнестрельного оружия.

"Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Дело направлено в краевой суд. Расследование завершено. Струганов обвиняется в убийствах, организации убийств по предварительному сговору с группой лиц ", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, в 1994-1998 годах члены организованной группы, лидером которой был Струганов, совершали заказные убийства в Красноярском крае для передела сфер криминального влияния.

Об объявлении криминального авторитета в международный розыск стало известно в январе 2014 года. Новость получила большой резонанс в контексте личности самого Струганова - ранее он отсидел срок за взрывы в Красноярске.