КРАСНОДАР, 29 сен - РАПСИ. Прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор сыну экс-начальника УГИБДД Адыгеи Асхаду Чиназирову, осужденному на три года условно за ДТП, в котором погибли два человека, сообщил в понедельник РИА Новости представитель управления Генпрокуратуры по ЮФО.

Майкопский городской суд Адыгеи вынес приговор Чиназирову 15 сентября.

"В Верховный суд Адыгеи в связи с мягкостью назначенного наказания была подана апелляционная жалоба на приговор", - сказал собеседник агентства, напомнив, что обвинение в ходе прений настаивало на четырех годах реального лишения свободы в колонии-поселении.

ДТП с участием Чиназирова произошло в ночь на 7 мая 2012 года в столице Адыгеи - городе Майкоп и вызвало широкий общественный резонанс в республике. После аварии отец предполагаемого виновника - начальник адыгейского ГИБДД Алий Чиназиров заявил, что уходит во внеочередной отпуск, чтобы избежать обвинений в возможном влиянии на расследование. Спустя почти год был назначен новый руководитель ведомства.

В суде было доказано, что Асхад Чиназиров, двигаясь на автомобиле Toyota со скоростью 121 километр в час, допустил столкновение с ВАЗ-21061, в результате водитель и пассажир "Жигулей" скончались на месте. По данным СК, Чиназиров мог избежать аварии, но не принял никаких мер для этого. Сын главы республиканского ГИБДД в суде вину не признал.

Суд признал Чиназирова виновным и приговорил его к трем годам условного лишения свободы, а также лишил его права управлять автомобилем на три года. Частично удовлетворены иски потерпевших — одной женщине Чиназиров должен будет компенсировать 200 тысяч рублей в качестве морального вреда, второй — 500 тысяч рублей. Также каждой из потерпевших Чиназиров заплатит по решению суда по 60 тысяч рублей за услуги адвоката.