МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин сообщил о том, что он подписал личное поручительство за главу АСК «Система» Евтушенкова с просьбой смягчить ему меру пресечения.

«Два дня назад я подписал по поручению бюро РСПП личное поручительство с просьбой изменить меру пресечения, например, на подписку о невыезде, залог и так далее», - сказало он журналистам.

По словам Шохина, поручительство будет рассматриваться в суде высшей инстанции, точные даты неизвестны.

Комментируя заявление Мосгорсуда о том, что в деле Евтушенкова преследуется непредпринимательская деятельность, Шохин сказал, что ничего странного в этом нет, известно много случаев, когда статьи классифицируются таким образом.

«Ему предъявлены статьи - одна мошенничество, другая - отмывание, которые, строго говоря, действительно не являются предпринимательскими», - отметил он.

СК РФ обвинил Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России и главу совета директоров холдинга АФК "Система", в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании "Башнефть". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со "скидкой" в 500 миллионов долларов.
АФК "Система" назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать "все средства правовой защиты" для разрешения ситуации.