МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Фракция "Справедливая Россия" будет добиваться отмены эвакуации автомобилей с автодорог, заявил первый замруководителя фракции Михаил Емельянов.

В Москве водитель Константин Алтухов около 20 часов находился в своем автомобиле, погруженном на эвакуатор. Мужчина был согласен оплатить штраф за неправильную парковку – 3 тысячи рублей, но отказался платить еще 5 тысяч за услуги эвакуатора. В итоге московская служба эвакуации отказалась от принудительной отправки автомобиля Константина Алтухова на штрафстоянку - машину сняли с эвакуатора.

"Вчера произошла вопиющая ситуация, когда человек 20 часов провел в автомобиле, не давая эвакуировать свою машину. В этой связи "Справедливая Россия" заявляет, что мы объявляем войну эвакуаторам, и мы будем добиваться отмены эвакуации как меры по принуждению водителя парковаться в положенных местах", - сказал Емельянов журналистам в пятницу.

Он отметил, что 23 сентября такой законопроект уже был внесен на рассмотрение Госдумы - это поправка в Кодекс об административных правонарушениях, которая отменяет эвакуацию.

"Мы считаем, что эвакуация превратилась в издевательство над нашими гражданами, над нашими водителями. Своей социально-полезной цели она не достигает - незаконно припаркованных машин меньше не становится, улицы по-прежнему забиты", - сказал он.

Эсер считает, что эвакуация производится выборочно и направлена на вымогание денег. Эвакуация превращается в издевательство над людьми, поскольку очень сложно получить машину назад, считает он.

С пробками и незаконной парковкой нужно бороться не путем принудительной эвакуации, а путем строительства дешевых подземных паркингов и перехватывающих парковок, отметил депутат.

Эсеры будут добиваться, чтобы их законопроект по этому вопросу был рассмотрен в ближайшее время.