МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области запретило ввоз в РФ партии безлактозной сметаны производства финской компании Valio из-за обнаружения в ней лактозы, говорится в сообщении службы.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт продовольственных товаров (мяса, рыбы, овощей, фруктов, молочной продукции и др.) из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Позднее из списка были исключены товары, которые по той или иной причине России трудно заместить, в частности, безлактозные молоко и молочная продукция.

Вслед за этим Valio сообщил, что продолжит в РФ поставки безлактозной продукции, однако компания столкнулась с проблемой оформления пакета сопроводительных документов в новой редакции. В октябре компания сообщила, что первые партии безлактозной продукции были направлены в Россию, а на полках магазинов она появится к ноябрю.

Россельхознадзор отметил, что продукция Valio (безлактозное молоко, йогурт, сметана и сливки) общим весом 0,9 тонны поступило на склад временного хранения ООО «Тамарикс» (таможенный терминал Гатчинский) 24 октября.

«По итогам проведения лабораторных исследований в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» в «Сметане деревенской», заявленной как безлактозная, выявлен положительный результат по показателю качества — наличие лактозы. Реализация партии сметаны весом 50 килограммов запрещена», — говорится в сообщении.