МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Столичные полицейские уделят особое внимание работе обменных пунктов валюты и будут пресекать факты продажи и обмена валюты с рук, заявил начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин на совещании в понедельник. Об этом сообщает РИА Новости.

С учетом возросшего спроса на услуги операционных касс, осуществляющих обмен валюты, Якунин потребовал от подчиненных обратить особое внимание на работу обменных пунктов. «В том числе осуществлять проверку на предмет законности их деятельности, а также проведения валютных операций в соответствии с установленными курсами. Пресекать факты продажи и обмена денежных средств с рук», — отметил Якунин.

Внеплановые проверки в обменниках могут проводиться по обращениям граждан или при получении оперативной информации о том, что операции по обмену валюты осуществляются с нарушением законодательства.

Также Якунин подчеркнул необходимость уделить особое внимание обеспечению безопасности деятельности инкассатаров и предотвращению грабежей на улицах столицы.

«Обстановка, которая обычно складывается в городе в последние дни уходящего года, свидетельствует об активизации преступных групп, которые совершают нападения на перевозчиков денежных средств и граждан с целью совершения разбоев и грабежей. В этой связи, по предложению управления уголовного розыска, мной было принято решение со вторника и до 31 декабря всему личному составу Главного управления провести операции «Борсетка» и «Инкассация», — сказал Якунин.

Он подчеркнул, что соответствующий приказ уже направлен в подразделения московской полиции.