МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Санируемый банк «Траст» временно заблокировал расходные операции за счет кредитных средств по кредитным картам, сообщили РИА Новости в колл-центре и в пресс-службе банка.

«Банк заблокировал расходные операции по картам, в том числе — снятие наличных и покупки, в соответствии с решением временной администрации нашего банка в рамках процедуры финансового оздоровления», — сказал сотрудник колл-центра «Траста».

По его словам, о возможности возобновления операций за счет кредитных средств будет сообщено дополнительно путем рассылки смс-сообщений.

В пресс-службе «Траста» пояснили РИА Новости, что блокировка касается кредитных средств на кредитных картах банка. «В рамках процедуры финансового оздоровления временно закрыты кредитные лимиты по счетам кредитных карт. Операции с собственными средствами клиентов, в том числе по кредитным картам, осуществляются в обычном режиме», — сказали в пресс-службе.

«Банк планирует возобновить активные операции за счет кредитных средств по кредитным картам в ближайшее время, о чем мы будем информировать дополнительно», — добавил представитель банка.

ЦБ РФ в конце декабря принял решение санировать «Траст» при помощи Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Санатором был выбран банк «ФК Открытие». План предусматривает установление банком «ФК Открытие» контроля над «Трастом», а также его реорганизацию в форме присоединения к «ФК Открытие» до 31 декабря 2020 года.