С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Следственный комитет предъявил обвинение в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности директору магазина «Магнит» в петербургском Кронштадте, откуда по подозрению в хищении масла увезли 81-летнюю блокадницу, которая затем умерла в отделе полиции, сообщает в пятницу пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, 43-летняя директор магазина «Магнит» на Широкой улице в городе Кронштадте Ольга Конюхова днем 3 февраля спровоцировала конфликтную ситуацию с престарелой покупательницей. Конюхова, увидев, что покупательница прошла кассу без оплаты товара, не предприняла разумные превентивные меры и отказалась принять у покупательницы деньги.

"Обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке. Тем самым Конюхова фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий, нарушив порядок изъятия имущества, предусмотренный законом", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, обвиняемая вместе с неоплаченным товаром изъяла имущество потерпевшей.

В релизе говорится, что Конюхова, "не соизмеряя свои действия со степенью общественной опасности выявленного правонарушения и не учитывая возраста пострадавшей, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину, высказав в ее адрес негативную оценку в резкой категоричной форме".

Следствие полагает, что действия Конюховой привели к возникновению психотравмирующей ситуации для престарелой жительницы блокадного Ленинграда, страдающей хронической ишемической болезнью сердца, которая с учетом преклонного возраста и состояния здоровья повлекла развитие острого инфаркта миокарда и ее смерть.

Как сообщили РАПСИ в городском управлении СК, следствие намерено избрать в отношении Конюховой меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время следствие продолжается. СК не исключает появления в деле новых обвинений.