С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Прокуратура Санкт-Петербурга инициировала вопрос о приостановке деятельности магазина «Магнит» в петербургском Кронштадте, откуда по подозрению в хищении масла увезли 81-летнюю блокадницу, которая умерла затем в отделе полиции, сообщает в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В начале февраля в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга скончалась 81-летняя женщина. Полицейский патруль доставил ее из магазина «Магнит» по подозрению в хищении трех пачек сливочного масла. По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности. По данному факту СК РФ возбудил уголовное дело. Обвинение в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности предъявлено директору магазина Ольге Конюховой.

После инцидента городские прокуроры проверили соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности, о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и налогового законодательства. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения.

«В настоящее время административные дела для рассмотрения и принятия решения о приостановлении деятельности магазина направлены в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, отдел надзорной деятельности Кронштадтского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области», - говорится в сообщении.

Так, прокурорами было установлено, что помещения магазина не обеспечены исправными огнетушителями, комната электрощитовой не оборудована системой пожарной сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт, отсутствует план эвакуации.

Кроме того, сообщает Генпрокуратура, были выявлены факты реализации просроченной молочной продукции, мясо и рыба продавалась без маркировочных ярлыков, алкогольные напитки хранились с нарушениями, некоторые продукты находились в деформированной таре. На сырах, расфасованных в магазине, на момент проверки отсутствовала дата изготовления, а также была указана «будущая» дата расфасовки.

По результатам проверки в отношении должностного лица – директора магазина «Магнит» Ольги Конюховой и юридического лица ЗАО «Тандер» возбуждены административные дела о нарушении требований пожарной безопасности, нарушении технических регламентов, нарушении права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства.

В адрес генерального директора ЗАО «Тандер» Владимира Гордейчука внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей и пожарной безопасности.

Ранее сообщалось, что по версии следствия, 43-летняя директор магазина «Магнит» на Широкой улице в городе Кронштадте Ольга Конюхова днем 3 февраля спровоцировала конфликтную ситуацию с престарелой покупательницей. Конюхова, увидев, что покупательница прошла кассу, неоплатив товар, не предприняла разумные превентивные меры и отказалась принять у покупательницы деньги.

По данным СК РФ, Конюхова лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке. Тем самым Конюхова фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий. Также директор магазина вместе с неоплаченным товаром изъяла имущество потерпевшей.

СК полагает, что Конюхова «спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину». Таким образом, действия Конюховой привели к возникновению психотравмирующей ситуации для престарелой жительницы блокадного Ленинграда, страдающей хронической ишемической болезнью сердца, которая повлекла развитие острого инфаркта миокарда и ее смерть.

В настоящее время следствие продолжается. СК не исключает появления в деле новых обвинений.