МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Еще трем фигурантам дела о пожаре в казанском ТЦ «Адмирал» предъявлены обвинения, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ.

«Предъявлены обвинения начальнику межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанне Алпаровой и бывшему приставу-исполнителю Минзиле Сафиной… Также следователями СК России предъявлено обвинение 52-летнему Альберту Халикову в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть 2-х и более лиц)", — говорится в сообщении.

Как сообщается в СКР, прокуратура ранее выявила многочисленные нарушения в ТЦ «Адмирал», связанные с пожарной безопасностью, тогда же в суд был направлен иск с требованием устранить все нарушения. Алпарова в свою очередь дала своей подчиненной — судебному приставу-исполнителю Сафиной — указание окончить исполнительное производство в связи с его якобы фактическим исполнением. При этом Алпарова знала, что нарушения не устранены. Давать показания Алпарова отказалась. Сафина от дачи показаний также отказалась, в настоящее время по решению суда она находится под домашним арестом.

Что касается Халикова, то, по версии следствия, он в день трагедии с коллегами проводил работы по гидроизоляции крыши ТК «Адмирал» с использованием газового баллона и горелки. Следствие полагает, что в результате их действий и произошел пожар в торговом центре. Вину Халиков не признал, сейчас по решению суда он заключен под стражу.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. После возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди. По последним данным, в результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.