МОСКВА, 3 сен ─ РАПСИ. Защита осужденного к 15 годам заключения за шпионаж в России гражданина Эстонии Эстона Кохвера не обжаловала его приговор, сообщил РИА Новости его адвокат Евгений Аксенов.

«Я жалобу не подавал — поручения об обжаловании приговора мне не поступало. Информации о том, подавал ли он жалобу самостоятельно, у меня нет. В любом случае, у него для этого еще есть время сегодня до полуночи», — сказал адвокат.

Он отметил, что Кохвер «ведь он не просто хулиган, преступление которого — его личное дело, он выполнял приказ госструктуры». «Он не свободен в выборе, наверняка он действует в рамках договоренности, ранее в одном из интервью министр иностранных дел Эстонии заявил о намерении обсудить судьбу Кохвера с Сергеем Лавровым», — добавил Аксенов и пояснил, что не в курсе этих договоренностей и может только предполагать, что они есть, раз уж его клиент не обжаловал такой суровый приговор.

Возможность обжаловать приговор есть также у прокуратуры. Судья назначил наказание немного меньше, чем настаивала сторона обвинения, а также оправдал Кохвера по нескольким эпизодам незаконного пересечения российской границы. Адвокат не в курсе, будет ли надзорное ведомство подавать жалобу. «На что им жаловаться — на год?» - считает он.

Центр общественных связей ФСБ России ранее сообщал, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом и 5 тысячами евро. По оценке российских спецслужб, «пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии».

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой оружия доставлен в Россию. Полиция безопасности Эстонии утверждает, что ее сотрудник «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».