МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман 11 ноября вызван на допрос в качестве свидетеля в Свердловский областной суд по делу об организации убийства пенсионерки ради квартиры, в котором обвиняется городской депутат Олег Кинев, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

«Да», — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, действительно ли Ройзмана вызвали в суд 11 ноября.

Ранее в облсуде РИА Новости сообщали, что Ройзман числится в списках свидетелей обвинения, но будут ли его допрашивать — решать суду. В суде также добавили, что давать более конкретную информацию о том, когда именно какой свидетель вызван на допрос, не могут.

По данным облсуда, Кинев обвиняется в мошенничестве и организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской, его сообщник Андрей Гусев — в подстрекательстве и пособничестве в убийстве по найму, а второй сообщник Алексей Худоногов — в убийстве по найму. СМИ уделяют этому делу особое внимание ввиду того, что Кинев считается одним из соратников мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. В частности, именно благодаря последнему Кинев стал депутатом: Ройзман, который на выборах прошел и в гордуму, и в мэры Екатеринбурга, уступил ему свой мандат.

По сообщениям СМИ, убийство было совершено, чтобы отобрать у одинокой женщины трехкомнатную квартиру, которую переписали на Сергея Чувакова, помощника депутата екатеринбургской гордумы Кинева (дело в отношении него сейчас выделено в отдельное производство, так как он заключил со следствием соглашение о сотрудничестве).

Как отмечало следствие, в ноябре 2013 года 80-летняя женщина обратилась в гордуму Екатеринбурга с просьбой разместить ее в доме престарелых для постоянного проживания. Этим вопросом занялся Кинев, ему удалось войти в доверие к женщине и оформить мошенническим путем право собственности на ее трехкомнатную квартиру (стоимостью более 5 миллионов рублей) на своего помощника Чувакова, отмечало следствие.

Узнав о мошенничестве, женщина написала заявление в правоохранительные органы, а также неоднократно обращалась к главе города. Чтобы скрыть факт мошенничества, Кинев нанял двух жителей Свердловской области для убийства пенсионерки, сообщал СК РФ. По версии следователей, в мае 2014 года наемники убили и расчленили женщину, а останки спрятали на мусорной свалке.