МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Суррогатный алкоголь в ряд регионов России, где были зафиксированы случаи смерти, привезен из Москвы, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин, передает РИА Новости.

В ноябре были зафиксированы отравления поддельными алкогольными напитками в Чувашии, Оренбургской, Московской, Курской областях, в Красноярском крае жертвами стали 14 человек.

«Исследователи не исключают, что спиртосодержащая жидкость была приобретена в одном и том же месте. По ряду регионов уже совершенно точно ясно, что привезена она была из Москвы», — сказал Маркин в эфире телеканала «Россия-1».

По его словам, для борьбы с суррогатным алкоголем необходимы самые жесткие и строгие меры. «Необходимо введение государственной монополии, причем не только на продажу, но и на производство алкоголя», — отметил Маркин.

«Еще одно предложение, которое я предлагаю обсудить — это изменение законодательства. Сейчас у нас статья 238 УК звучит так: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и ее санкция — до 6 лет лишения свободы в случае, если гибнет один человек, если же более двух — то до 10 лет. Ответственность должна быть сопоставима с умышленным лишением жизни. Напомню, что статья «Убийство» - это до 15 лет за смерть одного человека и до 20 лет в случае смерти двух и более лиц», — подчеркнул Маркин.