САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Министр Юстиции Александр Коновалов поддержал идею создания Арбитражного суда Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом он заявил на конференции "Идея верховенства права в государствах-членах ШОС" в рамках Международного юридического форума (ПМЮФ, Legal Forum, LF), передает корреспондент РАПСИ из резиденции форума в Петербурге.

"Я считаю, что высокий качественный состав участников, приглашенных в этом году на форум по уровню занимаемых должностей и позициям на мировом юридическом рынке, подарит нам интересные дискуссии", - сказал министр юстиции РФ на открытии форума.

Конференция по правовым вопросам ШОС не стала исключением.

Заместитель министра юстиции Китайской народной республики Лю Джицян уверен, что такая встреча по ШОС в Петербурге только подтверждает, что система взаимоотношений министров юстиции стран ШОС уже сформирована.

"Следующим этапом необходимо создать систему доверительных отношений между государствами. Сейчас мы создаем так называемый "Новый шелковый путь". Это экономический пояс, охватывающий страны ШОС. И без системы доверительной безопасности реализация этой концепции невозможна", - сказал Лю Джицян.

Его поддержал заместитель министра юстиции Исламской республики Иран Махмуд Абасси. По его словам, необходимо создать Арбитражный суд ШОС.

"Этот орган должен будет решать экономические вопросы, возникающие между государствами. И "Новый шелковый путь", и другие экономические проекты стран ШОС будут сложно осуществимы без такого арбитражного суда. Я надеюсь участники конференции поддержат это предложение в своих странах", - пояснил Абасси.

Министр юстиции России заявил, что Россия готова обсуждать эту инициативу.

"Но к формированию общего правового поля надо подходить очень осторожно. Здесь много говорилось о сближении и гармонизации законодательств стран ШОС. Но сначала надо понять в чем различие наших законодательств. А я скажу, что в наших странах оно очень разное. Зачастую мы не знаем, какие органы какую компетенцию имеют в этих странах. Поэтому, сначала логично сформировать базу данных правовой практики наших стран и потом уже формировать базовые положения систем правового регулирования. И в конце концов мы сможем сформировать новый подход к правовой интеграции, не допуская ошибок таких интеграций прошлого", - завершил эту дискуссию Коновалов.

VI Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 18 по 21 мая 2016 года в Главном штабе Эрмитажа. В этом году мероприятия посетят представители более чем 80 стран. Программа включает презентации, открытые лекции, конференции, а также более 50 дискуссий.