САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ. Статс-секретарь - заместитель директора Федеральной службы РФ по финансовому мониторингу Павел Ливадный в рамках Международного юридического форума (ПМЮФ, Legal Forum, LF) заявил, что юридическое сообщество должно предложить иные методы регулирования криптовалют.

«На новые технологии, а это не только блокчейн, но и криптовалюта, мы ответили законопроектом, подготовленным Министерством финансов РФ, о введении уголовной ответственности за распространение биткоинов. При этом другие страны смотрят на биткоины несколько по-иному. Разве это правовой ответ, разве юридическое сообщество не должно предложить иные методы регулирования криптовалют, создать условия для отечественного предпринимателя для генерации собственных криптовалют, которые будут столь же привлекательны, как и биткоин», - отметил он.

Эксперты на форуме также обсудили финансовую прозрачность как необходимое условие противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. «В данном вопросе у нас осуществляется достаточно эффективный контроль за отдельными платежами, но здесь у нас есть серьезный враг – анонимность электронных технологий», - заметил Ливадный.

Он сообщил, что совместно с Минфином РФ, налоговой службой и ЦБ РФ Росфинмониторинг разрабатывает нормативы, «некоторые из которых становятся федеральными законами, обязывая юридические лица обладать информацией о своих реальных владельцах». По его словам, «мы также боремся с офшорами, обязывая кредитные и прочие финансовые организации идентифицировать трасты».

VI Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 18 по 21 мая в Главном штабе Эрмитажа. В этом году мероприятия посетят представители более чем 80 стран. Программа включает презентации, открытые лекции, конференции, а также более 50 дискуссий.