САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ. Центробанк РФ должен был привлечь участников финансового рынка к работе над «Основными направлениями развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов», заявил в ходе Международного юридического форума (ПМЮФ, Legal Forum, LF) президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко.

По его мнению, участники рынка перестали проявлять инициативу в связи с тем, что ждут предложений от регулятора. «Опасно то, что рынок, видя, что Центробанк на себя берет не только надзор, но и развитие, перестает думать вообще. Он становится детским, ждет и все время говорит: «А что дальше? А куда дальше мне идти?», - считает эксперт.

Гавриленко сказал, что «сегодня мы не вводим инструменты, мы идем к регулятору и говорим: «Я хочу этим заниматься, как?» И пока в Центробанке не скажут: «Ну ладно, мы подумали, развивай», - никто не двигает ни рукой, ни ногой, ни пальцем».

Первый вице-президент, член правления АО «Газпромбанк» Елена Борисенко отметила, что роль ЦБ определяется стадией развития предмета регулирования. «Роль регулятора и ограничительных правил и постановлений, в которых функция регулятора есть, определяется стадией развития предмета регулирования. Пока ребенок не умеет ходить – у родителей одна роль, когда он встал на ноги и побежал – другая, а когда он вырос и пишет диссертации в колледже – третья», - указал эксперт. Она считает, что «нам нужно оценить уровень развития правового регулирования и финансового рынка вообще в настоящее время».

Тему необходимости включения регулятора в развитие финансового рынка поднял на мероприятии первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. «В большинстве стран задача регулятора сводится к трем пунктам: обеспечение правильной конкуренции (то есть рынок должен быть конкурентным), защита инвестора и защита устойчивости самого рынка», - заметил выступавший. Он считает, что, «если у вас рынок конкурентный, если инвестор или потребитель финансовой услуги хорошо защищен и если вы регулируете рынок таким образом, что обеспечиваете его стабильность и целостность, то, по идее, рынок сам должен развивать себя». Однако «в нашей стране это не так», сказал Швецов.

VI Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 18 по 21 мая в Главном штабе Эрмитажа. В этом году мероприятия посетят представители более чем 80 стран. Программа включает презентации, открытые лекции, конференции, а также более 50 дискуссий.