МОСКВА, 11 июл – РАПСИ. Администрация Сочи запретила купание на городских пляжах с 20 до 8 часов, говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

«Сделано это, чтобы обезопасить граждан от несчастных случаев. Зачастую люди, приезжая на отдых, теряют бдительность и относятся очень беспечно к своему здоровью и даже жизни. Большинство трагедий, как правило, связаны с тем, что гости идут купаться в море в состоянии алкогольного опьянения в ночное время», - отметила администрация.

В администрации Сочи 10 июля состоялась встреча в собственниками пляжей. Одним из условий получения паспорта безопасности мест отдыха у моря было обязательное наличие спасателей, время работы которых составляет с 8 до 20 часов. В остальное время купание в море проходит без контроля специалистов и становится небезопасным, говорится в сообщении.

Теперь в обязанности сотрудников ЧОП, которые закреплены за каждым пляжем, должен быть включен новый пункт: постоянный контроль за нахождением людей на прибрежной зоне.

На тех пляжах, где есть физические ограждения, ночью необходимо просто закрывать калитки. На открытых пляжах с людьми будут работать сотрудники ЧОП, которые должны напоминать отдыхающим, что находиться здесь запрещено.

В городе с 2010 года действует постановление администрации Сочи N801 «Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования». Оно устанавливает не только время работы пляжей с 8 до 20 часов, но и говорит о том, что гражданин не имеет права заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, заплывать за буи, а также должен строго исполнять инструкции спасателей. Памятки с выдержками из него получит каждый охранник.

Данное постановление было издано во исполнение Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Водного кодекса РФ, постановления главы администрации Краснодарского края от 30 июня 2006 года N536 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае и правил пользования водными объектами в Краснодарском крае для плавания на маломерных судах» и в целях осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья на водных объектах.

По информации правового управления администрации Сочи, установление правил использования водных объектов Водный кодекс РФ относит к полномочиям органов местного самоуправления. Кроме того, к понятию «водный объект» относится не только непосредственно сама морская акватория, но и прилегающая к ней прибрежная полоса.

Запрет на посещение пляжей после восьми часов вечера может отпугнуть туристов, считает первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов.

Мнение эксперта

«Пытаясь уберечь пьяных от купания, мы и трезвых также останавливаем от водных процедур. Например, я не употребляю спиртные напитки, но люблю вечером прогуливаться по пляжу и дышать свежим морским воздухом, но из-за прихоти местных властей мне будет некомфортно, и в Сочи я уже предпочту не ехать», — заявил Чугунов.

Он считает, что несмотря на то, что инициатива имеет под собой благую цель — сохранение жизни людей, она ограничивает их в свободе передвижения и то, где и как они хотят проводить свое время.

«Я не считаю, что данная инициатива позволит снизить криминогенную обстановку в сфере летнего отдыха. Потому что если не пускать отдыхающих ночью на территории пляжей, тогда они пойдут в бары и там еще больше напьются. Это вопрос и к полицейским, и патрульным службам о распитии алкоголя в общественных местах и в большей степени контроля за пьяными на улице», — подчеркнул он.