МОСКВА, 8 сен – РАПСИ. Решение суда первой инстанции, приговорившего россиянина Валерия Пермякова к пожизненному заключению по обвинению в убийстве семьи в армянском городе Гюмри, обжаловано, сообщил в среду адвокат Эдуард Агаджанян в интервью изданию «Новости Армении».

По словам адвоката, он подал апелляционную жалобу на решение суда 7 сентября.

«Раскрывать содержание жалобы не могу, скажу лишь, что она касается обвинения по части попытки незаконного пересечения границы», - заявил Агаджанян корреспонденту армянского издания.

В ходе состоявшихся в августе 2015 года слушаний, по результатам которых Пермяков был признан виновным по всем пунктам обвинения, включающим убийство семи членов армянской семьи, разбойное нападение и попытку незаконного пересечения границы, подсудимый признал свою вину в убийстве и выразил раскаяние, однако отказался от дачи показаний. Поскольку адвокатская этика не позволила Агаджаняну обжаловать те части обвинения, по которым Пермяков признал себя виновным, он подал апелляцию по пункту попытки незаконного перехода государственной границы.

Трагедия произошла 12 января 2015 года. Семья Аветисян из шести человек была убита, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. Российский солдат-срочник Пермяков был задержан в тот же день при попытке перейти границу Турции.

Российский гарнизонный военный суд 12 августа приговорил его к десяти годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия.

Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне. В сентябре 2015 года армянские эксперты провели комплексную судебно-психологическую и судебно-психиатрическую экспертизы, по результатам которых Пермяков был признан вменяемым. Российская сторона также провела судебно-психологическую экспертизу, которая установила, что он психически здоров, несмотря на некоторые отклонения.