МОСКВА, 10 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении управляющего директора по инвестиционной деятельности АО "РОСНАНО" Андрея Горькова, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, сообщили РАПСИ в субботу в ведомстве.

"По версии следствия, Горьков в период с 2011 по 2013 годы вопреки установленному порядку и интересам "Роснано" и его единственного акционера – государства, размещал на постоянной основе денежные средства Общества в ООО КБ "Смоленский банк" в размере от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчётно-кассового обслуживания, а фактически в целях финансирования деятельности банка. В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка, АО "Роснано" лишилось своих средств в размере более 738 миллионов рублей. При этом из банка, непосредственно накануне отзыва лицензии, были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей", - рассказала РАПСИ официальный представитель СК Светлана Петренко.

Горьков был задержан в субботу сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России после приобретения им билета для вылета за рубеж.

Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Горькова меры пресечения в виде заключения под стражу.