МОСКВА, 25 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Бывшие адвокаты экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере, обратились в Адвокатскую палату Москвы с жалобой на представителя интересов его невесты Екатерины Рейферт, об этом она сама сообщила в понедельник РАПСИ.

Адвокаты Марина Ярош и Дмитрий Кудряшов, которые в середине сентября расторгли соглашение с обвиняемым, сославшись на неоплату их услуг, пожаловались на адвоката Даниила Бермана в связи с его постами на личной странице в социальной сети. В Адвокатской палате РАПСИ подтвердили наличие жалобы, однако подробностей ее содержания на данный момент не раскрыли.

В свою очередь, Рейферт сообщила, что в отношении Бермана жалоба поступила из-за того, что он, посредством поста на своей странице в Facebook, призвал адвокатское сообщество, журналистов и сторонних лиц прекратить сплетни по поводу выхода адвокатов Ярош и Кудряшова из дела.

"Я действительно взяла на себя расходы по оплате труда адвокатов и оплачивала все расходы, и оплачиваю, и буду. А после того, как адвокаты вышли из процесса, меня стали почти публично обвинять, что я перестала платить адвокатам. Это к вопросу об элементарной порядочности, выводы можете делать сами. Это очень обидная ситуация со стороны людей, от которых ты ждёшь защиты и не торгуясь платишь им за это. Зато у их коллегии теперь есть Инстаграм, Facebook и сайт, они открыли их совсем недавно, там даже фото Никиты есть. Я ожидала каких угодно провокаций, но уж точно не жалоб от адвокатов. Мой адвокат Даниил заступился за меня, потому что он и обязан меня поддерживать как адвокат, как человек, как друг. А его теперь требуют лишить статуса. Ну, как сказал сам Даниил, Бог им судья", — рассказала РАПСИ Рейферт.

Сам Берман также подтвердил РАПСИ, что в отношении него направлена жалоба, однако от комментария отказался.

Следствие вменяет Белых получение взятки, уголовное дело в отношении него находится на стадии судебного следствия. Бывший губернатор настаивает на своей невиновности.