МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ и Министерство по развитию Дальнего Востока создали постоянно действующую рабочую группу по защите прав и законных интересов инвесторов на территории Дальневосточного федерального округа, подписав соответствующее соглашение, сообщил в среду РАПСИ официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Как уточнил представитель ведомства, решение о создании рабочей группы было принято на заседании совместной коллегии Минвостокразвития и Генпрокуратуры, на котором обсуждались вопросы защиты прав инвесторов в округе.

«Практика прокурорского надзора убеждает в наличии отдельных проблем, решение которых требует от нас дополнительных усилий и согласованных действий. Несвоевременно совершенствуются региональная нормативно-правовая база, в ряде субъектов еще не приняты правовые акты о порядке заключения специального инвестиционного контракта в промышленном секторе и предоставлении инвестиций для объектов капитального строительства за счет регионального бюджета», — заявил в своем выступлении генпрокурор Юрий Чайка. По данным генпрокурора, контролирующие органы в большинстве субъектов нарушают требования законодательства к проведению проверок юридических лиц, работающих в пределах территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев привел данные о проведении 130 тысяч проверок за последние 2,5 года, поставив под сомнение необходимость такого количества контрольно-надзорных мероприятий в регионе.

Руководитель Минвостокразвития Александр Галушка, сославшись на результаты опросов предпринимателей, сообщил об «антирейтинге» надзорных органов, в котором первые места заняли Федеральная налоговая служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Галушка также выступил с инициативой о предоставлении деловым объединениям права представлять интересы предпринимателей в суде, подавать коллективные иски в их защиту, включая иски в интересах неограниченного круга лиц.

В августе на совещании, посвященном реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, Президент РФ поручил снизить число внеплановых проверок бизнеса в регионе.