МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Следственные органы намерены запросить у Израиля медицинскую документацию о Борисе Грице, обвиняемом в покушении на убийство ведущей радиостанции "Эхо Москвы" Татьяны Фельгенгауэр, сообщает пресс-служба СК РФ.

"Необходимо отметить, что обвиняемый долгое время не проживал в России, в связи с чем будут направлены международные запросы о правовой помощи с целью получения медицинской документации о состоянии здоровья Грица по месту его проживания... Эти документы необходимы экспертам-психиатрам для того, чтобы установить объективную картину состояния здоровья обвиняемого и только после изучения медицинских документов и тщательного исследования психического состояния Грица эксперты смогут ответить на вопрос, отдавал ли обвиняемый отчет своим действиям в момент совершения преступления", - говорится в сообщении ведомства. 

Ранее сообщалось, что Пресненский районный суд Москвы санкционировал арест Грица сроком до 23 декабря. В ходе заседания по избранию меры пресечения следователь заявил, что Гриц имел умысел на совершение убийства, но ему не удалось довести свои преступные действия до конца из-за вмешательства сотрудников радиостанции. Обвиняемый не имеет постоянной регистрации на территории страны, но является гражданином Израиля и России.

По версии следствия, 23 октября этого года мужчина проник в здание на улице Новый Арбат, где в частности располагается радиостанция "Эхо Москвы". Брызнув из баллончика в лицо сотруднику охраны, злоумышленник поднялся на лифте в редакцию, где ударил ножом в область шеи ведущую Фельгенгауэр. Журналистка была доставлена в больницу и прооперирована, сейчас ее состояние оценивается как стабильно тяжелое.