МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 дек — РАПСИ. Количество граждан, чьи права удалось восстановить благодаря вмешательству Уполномоченного по правам человека в РФ, в 2017 году увеличилось примерно в 2 раза по сравнению с показателями прошлого года, об этом заявила Татьяна Москалькова на семинаре-совещании российских омбудсменов.

«284 тысячи человек за 10 месяцев 2017 года получили восстановление прав», — уточнила Москалькова.

Уполномоченный назвала помощь в решении проблем обратившихся к ней граждан главным итогом своей работы. Москалькова отметила успехи омбудсменов в обеспечении населения жильем, в том числе военнослужащих, сохранении семейных связей, социализации бывших заключенных, содействии гражданам в получении социальных выплат. Уполномоченный отдельно выделила помощь заявителям из Крыма в получении регистрации по месту жительства, а также в решении иных сложных ситуаций.

Как сообщила Москалькова, омбудсмены активно осваивают новый правовой инструментарий, и, в частности, возможность обращаться в суды с административными исками. Уполномоченный также рассказала о скором проведении так называемого нулевого чтения по находящемуся в разработке закону об основах организации деятельности омбудсменов в регионах и о подключении Правительства РФ к работе над первой образовательной программой по правам человека.

Москалькова поздравила участников семинара с днем Конституции РФ, напомнив что в этом году институту уполномоченного по правам человека исполнилось 20 лет, а следующий год пройдет под знаком 70-летия Всеобщей декларации прав человека ООН. С точки зрения международного сотрудничества, уполномоченный отметила создание Евразийского альянса омбудсменов, который продемонстрировал желание государственных правозащитников из других стран сплотиться вокруг России.

В корпоративном университете «Сбербанка» проходит семинар с уполномоченными по правам человека, по правам ребенка в субъектах РФ. Согласно программе мероприятия, планируется обсуждение актуальных проблем обеспечения прав граждан, в том числе в контексте гармонизации межнациональных отношений, а также вопросов правового просвещения, патриотического воспитания и гражданской активности молодежи и актуальных задач развития законодательства в сфере защиты прав граждан. Как ожидается, участники семинара также обсудят вопрос о внесении в нижнюю палату Парламента законопроекта «Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», принятие которого должно стать важным этапом в процессе совершенствования системы государственной правозащиты.

Среди приглашенных участников — федеральные и региональные омбудсмены, представители Государственной Думы и Совета Федерации, а также исполнительных органов власти, включая Генеральную прокуратуру и ряд министерств.