МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратится с ходатайством о помиловании бывшей студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), осужденной на 4,5 года колонии за приготовление к вступлению в запрещенную террористическую организацию, сообщила во вторник РАПСИ омбудсмен.

«С учетом возраста Варвары Карауловой, ее психологического состояния, раскаяния, характера инкриминируемого преступления я намерена подать обращение о ходатайстве. Для этого нужно получить весь пакет документов, пройти необходимые процедуры, и до окончания этого года я уже начну работу», — рассказала Москалькова о том, что будет делать, когда получит обращение от Ивановой. Как уточнила омбудсмен, она планирует подать ходатайство о помиловании осужденной. Уполномоченный также напомнила, что прошение о помиловании, прежде чем поступить к Президенту РФ, должно получить заключение региональной комиссии.

Накануне адвокат Ивановой Сергей Бадамшин сообщил, что его подзащитная обратилась к уполномоченному с просьбой о содействии при обращении о помиловании.

Верховный суд РФ 22 марта признал законным вынесенный Московским окружным военным судом приговор в отношении Ивановой, который таким образом вступил в законную силу. Апелляционные жалобы осужденной и ее адвокатов были оставлены без удовлетворения.

Варвара Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Она, будучи студенткой второго курса МГУ, втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию, выяснила ФСБ РФ. Действия Ивановой были квалифицированы по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации).