С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Обжаловано решение суда об изъятии в собственность государства имущественного комплекса ликвидированной организации "Свидетелей Иеговы" стоимостью 881,5 миллиона рублей, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Апелляционная жалоба была подана ответчиком на решение Сестрорецкого районного суда Петербурга по иску прокуратуры Курортного района Петербурга об изъятии имущественного комплекса организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России". Им выступало юридическое лицо "Общество сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании" (Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania, регистрация США, Нью-Йорк), которому ликвидированная на территории России организация передала свои земли и недвижимость.

По данным прокуратуры, имущественный комплекс "Свидетелей Иеговы" состоял из 16 объектов недвижимости – земельных участков, жилых домов, административных зданий, и располагался на улице Средней в поселке Солнечное. Общая кадастровая стоимость комплекса составляет более 881,5 миллиона рублей.

Суд установил, что 1 марта 2000 года религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" по договору пожертвования передала принадлежавший ей комплекс в собственность "Общества сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании".

Решением Верховного суда (ВС) РФ 20 апреля деятельность "Свидетелей Иеговы" в России и входящих в ее структуру местных отделений была прекращена. В своем решении ВС отразил, что имущество управленческого центра религиозной организации подлежит обращению в собственность РФ.

Сестрорецким судом было признано, что сделка религиозной организации по отчуждению комплекса в поселке Солнечном юридическому лицу, зарегистрированному на территории США, имеет характер мнимой, так как после передачи имущества в собственность иностранному лицу "Свидетели Иеговы" продолжали пользоваться комплексом и нести бремя содержания. Решением суда были применены последствия недействительности ничтожной сделки, недвижимое имущество обращено в собственность РФ.

"В жалобе ответчик говорит о недоказанности того, что сделки были направлены на создание правовых последствий, что передачи имущества от дарителя к одаряемому не произошло, и Управленческий центр сохранил полный контроль над отчужденным имуществом", – сказали в ОПС.