МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена обратиться в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Совет Европы и ООН из-за нежелания украинских властей допустить россиян в дипломатические представительства для голосования на выборах президента РФ 18 марта, сообщила омбудсмен РАПСИ в пятницу.

«Считаю решение украинских властей о недопуске граждан России в дипломатические представительства РФ для голосования на выборах президента грубым нарушением прав человека и буду обращаться в БДИПЧ ОБСЕ, Совет Европы и ООН», — сказала Москалькова.

По её мнению, украинские власти демонстрируют грубое нарушение международных стандартов и демократических принципов в области избирательного права. «Трудно представить, что это делает страна, заявляющая о своем намерении войти в Евросоюз», — говорит Москалькова.

В пятницу глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что граждан России, кроме лиц с дипломатическим статусом, не пустят в российские диппредставительства для голосования на выборах.