МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Проекты, претендующие на получение поддержки за счёт средств из Фонда президентских грантов в рамках первого в 2018 году конкурса получили итоговый рейтинг, который будет опубликован 1 июня, об этом в среду сообщили РАПСИ в Фонде.

"Количество поддержанных проектов и сумма грантов в первом конкурсе 2018 года будет больше по сравнению с первым конкурсом 2017 года", — приводится заявление генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина по итогам заседания объединённого экспертного совета.

В Фонде президентских грантов состоялось заседание объединенного экспертного совета, на котором были утверждены итоговые баллы заявок на участие в первом конкурсе 2018 года. Для оценки 8 353 проектов за месяц было проведено 19,3 тысячи экспертиз. В подготовке заключений принял участие 681 независимый эксперт. Проходные баллы позволят определить список возможных победителей первого конкурса. Окончательные итоги первого конкурса будут объявлены не позднее 1 июня.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 19 февраля, для проведения двух конкурсов по поддержке социально значимых проектов НКО, проектов по развитию гражданского общества и защите прав человека фонд-оператор грантов получит 8 миллиардов рублей. На получение грантов могут претендовать проекты НКО, предполагающие деятельность по 13 направлениям, среди которых защита прав человека, поддержка семьи и детства, охрана здоровья, экология, сохранение исторической памяти. В этом году впервые смогут получить грантовую поддержку проекты, направленные на выявление молодых талантов в области культуры и искусства. Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов из 85 регионов.