МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Общественная плата (ОП) РФ одобрила поправки в налоговый кодекс (НК) РФ об освобождении от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) граждан, получающих вознаграждения и денежные выплаты за счет средств из президентских грантов, об этом в пятницу сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

Ранее Государственная дума приняла поправки в статью 217 НК РФ. Одобренный нижней палатой парламента законопроект освобождает граждан от уплаты НДФЛ при получении ими вознаграждений и выплат от некоммерческих организаций, которые используют денежные средства из президентских грантов. Кроме того, уточняется порядок предоставления налоговых льгот волонтерам. Материальное обеспечение и выплаты для покрытия расходов в рамках договоров о безвозмездном оказании услуг и выполнении работ добровольцами исключаются из налоговой базы НДФЛ.

«Это очень ожидаемая мера, которая обеспечивает справедливое налогообложение НКО и волонтеров. Поправки позволят снять обременение с тех выплат, которые НКО производят в адрес добровольцев или каких-либо благополучателей», — приводится комментарий члена ОП Елены Тополевой-Солдуновой. По мнению общественницы, поправки позволят избежать «абсурдных ситуаций», когда НКО получают средства из бюджета в виде президентских грантов, а затем часть денег возвращается обратно в бюджет в виде налога.