МОСКВА, 1 июн – РАПСИ. Средства из Фонда президентских грантов на сумму почти 3,15 миллиарда рублей будут распределены между 1551 некоммерческой организацией, победившей в первом конкурсе, об этом в пятницу сообщили РАПСИ в пресс-службе Фонда.

Как уточнили в Фонде, среди победителей первого конкурса 2018 года 485 проектов из малых городов и сельской местности. Общая сумма грантов на реализацию таких проектов составляет 506 миллионов рублей.

Доля проектов из регионов высока: 87% победителей конкурса или 1355 НКО представляют 82 субъекта РФ. В Москве 126 победителей, которые реализуют проекты общероссийского или межрегионального масштаба, и еще 70 столичных организаций получат гранты на осуществление деятельности преимущественно в московском регионе. Среди победителей первого конкурса нет заявок только из двух субъектов РФ - Еврейской автономной области и республики Тыва. 

«На мой взгляд, важнейшая вещь – построить такую систему конкурса, чтобы большее количество победителей было из малых населенных пунктов, из дальних регионов Российской Федерации. Эта доля растет, и сейчас она впервые составляет 87%. Доля проектов победителей из малых поселков и деревень выросла в 2,5 раза», – цитирует пресс-служба Фонда комментарий первого заместителя руководителя Администрации РФ Сергея Кириенко об итогах первого конкурса.

По мнению Кириенко, люди верят в объективность оценок экспертов, рассматривающих заявки, и все чаще обращаются за грантовой поддержкой.  

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин объяснил большое число победителей среди региональных НКО тем, что они, в отличие от своих коллег из Москвы, запрашивают небольшие суммы.

«Мы создали некоторые преференции, которые выражаются в коэффициентах значимости, в пониженном проходном балле для проектов, которые претендуют на меньшие деньги. Если проект из села просит до 500 тысяч рублей, то проходной балл у него будет не 68, как, например, для проектов свыше трёх миллионов, а всего 60. Такими изменениями коэффициентов, которые подробно описаны в положении о конкурсе, и пониженным проходным баллом мы даём шансы для маленьких городов, и они этим шансом пользуются», – приводится пояснение Чукалина.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 19 февраля, для проведения двух конкурсов по поддержке социально значимых проектов НКО, проектов по развитию гражданского общества и защите прав человека фонд-оператор грантов получит 8 миллиардов рублей. На получение грантов могут претендовать проекты НКО, предполагающие деятельность по 13 направлениям, среди которых защита прав человека, поддержка семьи и детства, охрана здоровья, экология, сохранение исторической памяти. В этом году впервые смогут получить грантовую поддержку проекты, направленные на выявление молодых талантов в области культуры и искусства. Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов из 85 регионов.