Изменения гимна в нашей стране происходили существенно чаще, чем трансформации других государственных символов. Он появился всего два века назад и за это время стал одним из главных предметов горячих споров, имеющих идеологическую подоплеку.

Об основных событиях, предшествовавших появлению последней на данный момент версии гимна, а также о непримиримых позициях сторон, высказанных в ходе дискуссии перед принятием федерального конституционного закона (ФКЗ) «О Государственном гимне РФ», рассказывает в рубрике «Исторические хроники» депутат Госдумы РФ первого созыва, журналист, сопредседатель историографического сообщества «Политика на сломе эпох» Алла Амелина.


Прежде чем перейти к истории принятия нынешнего государственного гимна, совершим традиционный краткий экскурс в прошлое.

До 1816 года официального гимна в России не существовало. Его роль выполняли либо церковные песнопения, либо — при Петре I — военные марши. В 1816 году мы позаимствовали гимн Великобритании «God Save the King» («Боже, храни Короля»), русский текст к которому написал Василий Жуковский. 

Второй вариант российского гимна «Боже, Царя храни!» был утвержден в 1833 году Николаем I. Музыку на те же слова написал Алексей Львов. Этот гимн просуществовал до Февральской революции 1917 года, после которой по решению Временного правительства новым гимном России была выбрана «Марсельеза», а после революции октябрьской таковым стал «Интернационал» (с 1922 года он же гимн СССР). 

Так было до 1943 года, когда отношения с западными союзниками по антигитлеровской коалиции вынудили отказаться от воспевания мировой революции. Был объявлен конкурс на создание советского гимна, в котором участвовало более сотни соискателей. Победителей Иосиф Сталин определял сам. Ими стали, как известно, композитор Александр Александров, поэты Сергей Михалков и Эль-Регистан.

Новый гимн был утвержден постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) в декабре 1943 года и просуществовал в первоначальном виде до 1956 года. После ХХ съезда КПСС, на котором был осужден культ личности Сталина, на протяжении более чем 20 лет гимн СССР исполнялся без слов, хотя официально текст с упоминанием Сталина не отменяли.

По Конституции СССР, принятой в 1977 году, слова гимна являлись ее неотъемлемой частью. Потребовался новый текст, без упоминания Сталина. Требуемую редакцию вновь сочинил Михалков. Этот новая-старая версия просуществовала до 1990 года в качестве гимна и СССР, и РСФСР (Россия, в отличие от других союзных республик, собственного гимна не имела). Затем в судьбе этого госсимвола произошел крутой вираж.

Гимн России в новейшей истории

Совершенно очевидно, что к началу 90-х гимн про партию Ленина, которая «нас к торжеству коммунизма ведет», все более резко диссонировал с новыми социально-политическими реалиями. В 1990 году Верховный Совет утвердил в качестве государственного гимна республики «Патриотическую песнь» Михаила Глинки (вариант, предложенный специально созданной правительственной комиссией). Гимн исполнялся без слов. И хотя на объявленный конкурс поступило несколько сотен текстов, ни один из них официально принят не был.

В 1993 году мелодия Глинки в качестве гимна Российской Федерации была утверждена указом Бориса Ельцина — до принятия соответствующего конституционного закона. А вот с принятием такого закона дело не заладилось. Госдума первого и второго созывов раз за разом президентские законопроекты отклоняла. Но если к третьему созыву ФКЗ о флаге и гербе были, если можно так выразиться, на нулевой стадии рассмотрения, то проект закона о гимне Госдума второго созыва приняла в первом чтении.

Напомним, что в том думском созыве левые политические силы составляли большинство. Поэтому неудивительно, что законопроект, внесенный депутатами, устанавливал в качестве гимна России музыку Александрова.

В марте 1999 года Анатолий Котков ("Российские регионы") представил этот законопроект палате. В кратком докладе он сообщил, что в его подготовке участвовали представители практически всех депутатских объединений, отметил, что «мелодия Александрова – это величественнейшая мелодия» и Россия как правопреемник Советского Союза должна иметь именно этот гимн. 

Содокладчик от Комитета ГД по законодательству и судебно-правовой реформе Александр Салий (КПРФ) также был немногословен: мелодия Александрова не несет никаких идеологических издержек, это действительно величественное произведение и комитет просит поддержать законопроект. 

В ходе обсуждения представители большинства фракций высказались в поддержку проекта. Основные аргументы: «эта великая музыка Александрова, и просто грешно отказываться от нее», «эту мелодию может легко напевать любой гражданин», «давайте поддержим ту музыку, которую люди знают».

И лишь Сергей Иваненко заявил, что фракция ЯБЛОКО рассматривает этот вопрос не как музыкальный и не как эстетический, а как политический и не может поддержать законопроект, «потому что принятие такого решения будет символом возврата нашей страны назад».

Выступление представителя Президента РФ Александра Котенкова было довольно скептическим. Для начала (чтобы, по его словам, не было инсинуаций на тему того, что у нас существует незаконный гимн) он напомнил, что Российская Федерация прежде всего является преемником РСФСР и в 1990 году Съезд народных депутатов утвердил мелодию Глинки в качестве гимна РСФСР. 

При этом Россия не посягала на гимн СССР, который существовал параллельно как гимн союзного государства. Естественно, когда прекратил свое существование Советский Союз, вместе с ним был упразднен и гимн СССР, остался утвержденный Съездом народных депутатов гимн Российской Федерации. 

Затем Котенков обратил внимание депутатов, что год назад в этом же зале голосовались два законопроекта — думский и президентский, и тогда одной из главных претензий к гимну на мелодию Глинки было отсутствие текста, а в представленном законопроекте текст также отсутствует. И в заключение проинформировал, что уже существует несколько десятков текстов на мелодию Глинки и в ближайшее время комиссия определится, какой из них можно принять как слова гимна РФ. 

При голосовании для принятия проекта ФКЗ не хватило одного голоса. Палата решила голосовать повторно и на этот раз набрала 307 голосов «за».

Между тем полномочия второй Госдумы закончились, а вновь избранного Президента РФ — начались. И в 2000 году он внес в Госдуму третьего созыва два проекта ФКЗ — о триколоре в качестве государственного флага и о двуглавом орле в качестве государственного герба. Третий госсимвол, гимн, остался в думской версии. 

Со всей очевидностью следовало, что это был вариант компромисса в поисках общественного согласия. Естественно, депутаты приняли решение рассматривать все три законопроекта одновременно, на одном пленарном заседании. И если ФКЗ о флаге и гербе принимались специальным порядком, сразу во втором и третьем чтениях, то закон о гимне следовало провести через второе чтение по обычному регламенту, с обсуждением таблиц поправок.

Докладчик по законопроекту «О Государственном гимне РФ» Анатолий Лукьянов (КПРФ) вновь много говорил об истории, преемственности и величии музыки Александрова и выразил уверенность, что «эта музыка, докажет свою сплачивающую, а не разъединяющую общество роль». 

Собственно о проекте Лукьянов сообщил, что он включает норму об утверждении музыкальной редакции гимна, определение его как официального государственного символа Российской Федерации, случаи и порядок обязательного исполнения гимна, возможность исполнения гимна на торжественных и иных мероприятиях, а также правила поведения граждан во время исполнения гимна и ответственность за их нарушение. 

Что касается текста, то в проект постановления Думы предлагалось включить рекомендацию президенту РФ создать комиссию для рассмотрения соответствующих предложений и после одобрения текста представить его в Госдуму для принятия ФКЗ по данному вопросу. 

При обсуждении таблиц одобренных и отклоненных поправок Госдума согласилась только с двумя предложениями, отличавшимися от решения профильного комитета.

Павел Крашенинников ("Союз Правых Сил") попросил отменить поправку, устанавливающую, чтобы гимн РФ в полночь транслировался всеми телевизионными и радиовещательными компаниями, а не только государственными, как было записано первоначально. 

Он напомнил коллегам, что это — нарушение Гражданского кодекса и закона о СМИ, которые могут находиться в различных формах собственности, а значит, расходы на эфирное время в соответствии с Конституцией РФ должны компенсироваться из бюджета. Крашенинников обратил внимание и на нравственный аспект: в позднее время часто показывают разные шоу, которые неуместно прерывать гимном. Эту позицию поддержал Котенков и палата с ней согласилась — государственный гимн должны исполнять государственные телерадиокомпании.

Еще одну принятую поправку — о порядке исполнения гимна в воинских частях — инициировал Котенков. Дело в том, что воинские уставы Вооруженных Сил РФ не содержат понятия "отдание воинской чести", включенное в законопроект о гимне. Есть понятие "воинское приветствие". 

Устав внутренней службы описывает порядок приветствия военнослужащими знамен, Могил Неизвестного Солдата, и в том числе отдельной статьей – порядок исполнения Государственного гимна. Поэтому была предложена и одобрена следующая редакция: «исполнение Государственного гимна РФ в воинских частях, на военных кораблях и судах регламентируется воинскими уставами».

В тот же день, 8 декабря 2000 года, ФКЗ «О Государственном гимне РФ», как и планировалось, был принят во втором и третьем чтениях. 

В Совете Федерации рассмотрение этого закона не обошлось без дискуссий. Сенаторов смущало в основном то же, что и депутатов: отсутствие текста, принятие музыки Александрова как символ возвращения к прошлому. Тем не менее в итоге ФКЗ о гимне был одобрен необходимым конституционным большинством. И, разумеется, тоже в один день с законами о флаге и о гербе — 20 декабря.

Таким образом, 25 декабря 2000 года все три закона вступили в силу, и Россия получила наконец утвержденные в соответствии с нормами Конституции РФ госсимволы.

Всего два закона о поправках в ФКЗ о гимне

С тех пор в ФКЗ «О Государственном гимне РФ» изменения вносились всего дважды. Первое — в 2001 году, когда был утвержден новый текст гимна (третий его вариант написал, как мы знаем, тот же Сергей Михалков).

А в 2013 году поправки в закон устанавливали более широкое использование государственного гимна России. Он должен исполняться во всех образовательных организациях перед первым уроком в начале нового учебного года, а также звучать во время проводимых ими торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

В обязательном порядке гимн России исполняется при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению госорганов и местных властей, а также при открытии и закрытии торжественных собраний в честь государственных и муниципальных праздников.

О других государственных символах Российской Федерации — флаге и гербе читайте в предыдущих публикациях на сайте РАПСИ.

Продолжение читайте на сайте РАПСИ 23 мая