С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ. Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что ростовский бизнесмен Иосиф Кацив, который находится в СИЗО около пяти лет, может быть амнистирован, только если его признают предпринимателем, пока суды отказываются считать, что его нарушения были в области предпринимательства.

Следствие вменяет Кациву 53 эпизода получения кредитов без их возврата (статьи "мошенничество", "незаконное получение кредита" и "легализация денежных средств"), ущерб оценивается почти в 1,3 миллиарда рублей. Всего по делу проходят шесть человек, из них трое, включая Кацива, находятся под стражей с апреля 2008 года, еще трое в настоящее время под подпиской о невыезде. Гособвинитель ранее просила назначить Кациву 11 лет лишения свободы, а остальным подсудимым от 4,5 до 10 лет. В конце мая адвокаты Кацива попросили суд вернуть уголовное дело в прокуратуру из-за нарушений в обвинительном заключении.

"Если будет доказано, что он предприниматель, потому что пока суды отказываются считать, что его нарушение было в области предпринимательства, мы здесь будем говорить с Верховным судом, что нужны разъяснения, потому что считается, что если это не возврат кредита, то это уже не предпринимательство", - сказал Титов, отвечая на вопрос, будет ли амнистирован бизнесмен. Он отметил, что будет добиваться, чтобы он был признан предпринимателем.

"Если Кацив будет признан предпринимателем, он будет амнистирован", - добавил Титов.

Дело Кацива получило резонанс после того, как им заинтересовался Титов. В декабре прошлого года он лично посетил СИЗО, а также побеседовал с губернатором и прокурором области, которые в устной беседе поддержали мнение, что арест - слишком суровая мера пресечения по этому делу, однако после этого суд продолжил продлевать арест. Кацив болен диабетом. Старшему из обвиняемых - Юрию Туркевичу, по данным защиты, 73 года.