МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Осужденный за шпионаж ученый Игорь Сутягин и трое других фигурантов "шпионского скандала", помилованные президентом Дмитрием Медведевым, имеют возможность в будущем вернуться в Россию, сообщил РИА Новости депутат Госдумы, экс-директор ФСБ Николай Ковалев.

"С российской стороны такого запрета (на возвращение) формально нет. Таким образом, теоретически эти люди рано или поздно могут вернуться в Россию. Это зависит от их желания", - сказал Ковалев.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании российских граждан Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина. Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, все помилованные обратились с прошениями о помиловании в адрес президента РФ, в них они признали свою вину в ранее совершенных преступлениях.

В конце июня полиция США задержала десятерых подозреваемых, также на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый в шпионаже. Минюст США сообщил, что всем одиннадцати предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России.

По информации МИД РФ, Служба внешней разведки РФ и Центральное разведывательное управление США, выполняя поручение руководства своих стран, исходя из соображений гуманитарного характера и принципов конструктивного партнерства, осуществляют в соответствии с национальным законодательством РФ и США возвращение в Российскую Федерацию 10 российских граждан, обвиненных в США, с одновременной передачей США четырех лиц, ранее осужденных в РФ.

По словам высокопоставленного представителя администрации США, десять человек, задержанных в США по подозрению в шпионаже и подлежащих обмену на четверых российских заключенных, никогда не смогут вернуться в Америку без разрешения генерального прокурора США.