МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Самолет МЧС РФ, на борту которого предположительно находятся десять российских граждан, высланных из США по обвинению в незаконной деятельности, в пятницу вылетел из Вены, сообщает агентство Франс Пресс.

Россиян в 13.15 мск доставил в Вену прилетевший чартерным рейсом из Нью-Йорка Boeing 767. Сообщалось, что в Вене должен был состояться их обмен на четырех других россиян, осужденных в РФ за шпионаж и помилованных. По данным агентства, американский самолет после обмена также вылетел из Вены.

Скандал разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Изначально слово "шпионаж" в обнародованных документах следствия не фигурировало, но СМИ и официальные власти сразу окрестили скандал шпионским, а задержанных - шпионами.

В списке высылаемых из США граждан семь фамилий поменялись - суд в Нью-Йорке сообщил, что депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко. Все они на суде признали свою вину и согласились на немедленную депортацию в РФ.

США и РФ договорились, что Соединенные Штаты вышлют их из страны и передадут российским властями. РФ, в свою очередь, освободит четверых лиц, отбывающих тюремные сроки на территории России.

Как ранее сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании граждан РФ - Запорожского Александра Ивановича, Василенко Геннадия Семеновича, Скрипаль Сергея Викторовича, Сутягина Игоря Вячеславовича.
Согласно законодательству РФ, подчеркнула пресс-секретарь, все помилованные обратились с соответствующими закону прошениями о помиловании в адрес президента РФ, в них они признали свою вину в ранее совершенных преступлениях.