МОСКВА, 9 июл – РАПСИ, Владимир Ядута. Судья Федерального суда южного округа Нью-Йорка Кимба Вуд, заслушавшая признательные показания российских шпионов и формально давшая зеленый свет межправительственному соглашению по обмену шпионами между США и Россией, пользуется уважением и имеет авторитет в профессиональных кругах.

В Нью-Йорке судья Вуд живет и работает с 1971 года. Согласно биографической справке на Федерального судебного центра ее кандидатура была выдвинута на должность судьи при президенте Рональде Рейгане в 1987 году. До этого она работала в частном секторе.

После утверждения ее кандидатуры Сенатом Вуд 20 апреля 1988 года приступила к исполнению обязанностей судьи в Нью-йоркском суде. 

В профессиональных кругах судья Вуд пользуется уважением и имеет хорошую репутацию. Адвокаты ценят ее, прежде всего, за подход к работе. «Строгая, но очень справедливая» - один из комментариев на странице специализированного Интернет-ресурса, посвященного федеральным американским судьям.

Впрочем, там же один из адвокатов отмечает, что с годами судья Вуд, разбирая спорные вопросы, стала занимать более проправительственную позицию.

Судья Вуд известна еще и тем, что у нее были в свое время неплохие шансы стать генеральным прокурором США. В 1993 году – уже при президенте Билле Клинтоне ее кандидатура была выдвинута на высокопоставленный правительственный пост. У нее была неплохая поддержка в парламенте страны, ее поддерживала прокурор Нью-Йорка Сьюзен Томасес (Susan Thomases) из окружения Клинтона. Подвела судью Вуд нанятая ею нянечка, которая оказалась незаконной иммигранткой – кандидатуру пришлось снять.

Между тем шпионская история, в которой судье Вуд довелось сыграть свою роль, продолжалась всего около двух недель. Десять человек, подозревавшиеся в шпионаже в пользу России, были задержаны 27 июня. 7 июля им были предъявлены официальные обвинения по двум пунктам, а уже 8 числа они признали свою вину. Судья Вуд заслушала признание российских шпионов, но с их отлетом из Соединенных Штатов дело не закрывается.

На заключительном слушании окружной прокурор Майкл Фарбиарц сообщил, что обвинение в отмывании денег против восьми россиян будет снято лишь после выполнения всех договоренностей между США и Россией по обмену шпионами.